Научная работа магистранта
1360
30
1

Научная работа магистранта

Планируя продолжить научную деятельность после окончания высшего учебного заведения, молодые специалисты решают остаться в магистратуре и по окончанию её получить научную степень с условием хорошей защиты.

Процесс обучения в магистратуре – непростой процесс, который требует от учащегося много сил и времени. Такая работа обязывает иметь навыки самостоятельной работы над определенной темой с личными выводами и умозаключениями. Научная работа магистранта должна отображаться в публикационных материалах и отчетах, раскрывая актуальность исследуемого вопроса и внося научную новизну по определенной тематике.

Магистерская диссертация: определение

Магистерская диссертация – это один из существующих видов исследований научного характера, занимается которым учащийся после написания и удачной защиты дипломного проекта. Научная работа магистранта направлена на то, чтобы решить одну или несколько задач, цель для которых выставлена одна единая. Выпускник ВУЗа, начиная писать магистерскую работу, должен уметь самостоятельно работать над огромным количеством материалов, обрабатывая и систематизируя его. Материал этот должен накапливаться студентом за время его обучения в ВУЗе, а также и за время прохождения преддипломной практики. Работать выпускник должен самостоятельно, но научный руководитель обязательно должен контролировать каждый этап и правильность написания разделов научно-исследовательской работы.

Научно исследовательская работа магистранта может быть составлена на основе содержания нескольких типов:

  • Теоретическое исследование.
  • Решение прикладных задач.
  • Разработка новых методов решения академических проблем в разных сферах.

Научная работа магистранта кардинально отличается от работ бакалавра и дипломных проектов. В отличие от работы в бакалаврате, магистерская будет более глубокой, насыщенной всесторонними методами проработки поставленных вопросов и изучаемых проблем. По сравнению с дипломной работой, научная работа магистранта будет более ориентирована на исследовательскую деятельность. Выполнение объема самостоятельных работ, которое предусматривает написание магистерского труда, дает возможность выпускнику ВУЗа в полной мере продемонстрировать уровень знаний и навыков, полученных за время обучения. А также показать и готовность вести самостоятельную научную деятельность, применяя все знания, умения и навыки на практике.

В результате определенного периода такой деятельности выпускник получает научную степень при условии, что работа будет написана грамотно, оформлена правильно, тема раскрыта полностью, тезисы обоснованы.  Только такие критерии позволяют магистранту защитить свою исследовательскую работу на достойную оценку и получить за неё степень магистра.

Какие виды научно-исследовательских работ существуют

Чтобы научно-исследовательская работа магистранта, самостоятельно выполняемая им, принесла ожидаемые результаты, писать её нужно с учетом всех общепринятых норм и стандартов. Программа магистерской работы, независимо от индивидуальности темы, должна содержать:

  • Образовательную часть.
  • Научно-исследовательскую часть.

Программа научной работы магистранта отличается тем, что подготавливаются доклады, публикуются материалы, составляются и обосновываются отчеты, что плавно подводит к самому процессу написания магистерской работы. По правилам ВУЗа план научно-исследовательской работы магистранта должен быть утвержден заведующим кафедрой.

Прежде чем приступить к процессу написания магистерской, выпускники ВУЗа должны научиться писать научные статьи, принимать участие в конференциях, совершенствовать навыки самостоятельной работы с различными источниками информации и уметь выделять среди них самые актуальные. В процессе такой деятельности развивается аналитическое мышление, совершенствуются логические умозаключения и расширяется научный кругозор. Все эти процессы помогают выпускнику ВУЗа подготовиться к написанию магистерского научного труда. Удачная защита работы даст возможность получить научную степень.

Научно-исследовательская работа, которой обязан заниматься выпускник ВУЗа при подготовке к написанию магистерской, может быть в виде:

  • Выступления на конференциях с участием молодых ученых.
  • Участия в исследованиях и программах образовательного характера.
  • Активного участия в жизни кафедры.
  • Работы над информацией, которая пригодится в процессе практических исследований.

Начиная обучаться в магистратуре, определяется и согласовывается тема работы. На протяжении всего времени магистрант обязан демонстрировать последовательность работы над диссертацией, придерживаясь четкого плана.

Как пишется научно-исследовательская работа в магистратуре

Научно исследовательская работа магистранта пишется в течение определенного количества времени, а её результат представляется в виде письменного отчета. Отчетный документ должен быть утвержден руководителем. Научно исследовательская работа должна быть оценена, что дает возможность охарактеризовать студента в виде начинающего исследователя.

Отчет по такому виду работы должен быть составлен с обязательным учетом определенной хронологии: 

  • Формулирование задач.
  • Работа с источниками информации (сбор, обработка, систематизация).
  • Оценивание актуальности выбранной темы исследования.
  • Нахождение методов и способов инновационных решений поставленных задач и вопросов по исследуемой теме.

Независимо от того, на каком этапе находится соискатель, он должен придерживаться четкого составленного заранее индивидуального плана, который:

  • Повышает уровень компетенции студента.
  • Формирует навыки самостоятельной работы исследовательского характера.
  • Помогает подготовиться к прохождению аттестаций и экзаменов.

Что такое отчет магистерской и для чего он нужен

Отчет научно исследовательской работы, который обязан уметь составлять магистрант, дает возможность расценить учащегося в качестве начинающего ученого, способного вести самостоятельную исследовательскую работу (например, отчет может выступить в качестве основания для вынесения решения о присвоении студенту степени магистранта).

Основной целью научно исследовательской работы, написанной в соответствии четкой программы или плана, считается систематизация знаний, полученных за время прохождения теоретического курса, наработка навыков, влияющих на постановку задач в рамках исследуемой темы и умение последовательно решать вопросы, имеющие непосредственное отношение к выбранной теме научно исследовательской работы, подразумевающей обязательное выполнение определенных действий, таких, например, как:

  • Оценка объекта исследования и описание актуальности его проблемности.
  • Выделение узкой области, где будут проводиться исследовательские работы.
  • Экспериментальная часть и сбор статистических данных.
  • Анализ результатов, полученных при проведении экспериментов.
  • Составление отчета и его защита отчета перед членами аттестационной комиссии.

Требования к научной работе магистранта

Так же, как и любой другой вид научных работ, магистерская диссертация должна соответствовать требованиям уникальности, научной новизны, академической значимости и единства цели и содержания. Такие работы пишутся на основе актуальных данных и фактов, которые подтверждены документально.

Стиль изложения научно-исследовательских работ должен соответствовать всем нормам и требованиям научного языка, а также и специфическим особенностям того или иного направления исследования. Структура магистерской работы не имеет слишком сильных отличий по сравнению с другими видами научных работ и должна состоять из:

  • Титульный лист, где отображаются данные об авторе работы, научном руководителе, места написания работы и защите, годе выполнения.
  • Оглавление с перечислением все разделы и подразделы, наполняющие магистерскую работу.
  • Список сокращений. Данная часть расшифровывает аббревиатуры и сокращения, чтобы читателю было более понятно, о чем идет речь.
  • Вводная часть с формулировкой и определением целей и задач по установленной теме исследования. На данном этапе важно определить актуальность изучаемой проблемы и доказать наличие научной новизны в исследуемой теме магистерской работы.
  • Основная часть, написание которой подразумевает глубокий анализ источников литературы, имеющих непосредственное отношение к исследуемой теме работы. На данном этапе автору важно уметь излагать собственные умозаключения и делиться полученными результатами.
  • Заключительная часть, с концентрацией внимания на подведение итогов и формулировку самостоятельных выводов.
  • Перечень использованной литературы с указанием авторов и количества страниц.
  • Приложения.
  • Автореферат. То есть краткий способ изложить тот материал, о котором идет речь в магистерской работе.

Основное условие для написания магистерской работы – наличие научной новизны в соответствии с выбранной исследуемой проблемой. Диссертация строится на уникальном материале или на интерпретации результатов исследований других авторов при обязательном соответствии теме.

Объем магистерской диссертации будет зависеть от сложности выбранной темы и направления (но обычно этот объем не превышает 120 листов).

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход