Структура расчетно-графической работы
1182
38
1

Структура расчетно-графической работы

Исходя из названия расчетно-графической работы можно понять, что она содержит в себе огромное количество различных расчетов и графиков. Такие задания часто получают студенты технических и экономических специальностей. РГР может быть как индивидуальным и самостоятельным заданием, так и частью курсовой работы по определенной теме.

Очень часто даже не сами курсовые работы, а именно расчетно-графические задания вызывают много трудностей и вопросов у студентов. Это и не удивительно, ведь в РГР важны не только знания, но и понимание работы с расчетами, точность, внимательность, аккуратность. Любая ошибка в расчете недопустима, однако их можно часто встретить, поскольку любые расчеты - это огромное количество цифр. Более того, оформление различных графиков выполняется в соответствии с общепринятыми или индивидуальными требованиями, и в этой плоскости также не допускается наличие ошибок.

Другими словами, расчетно-графическая работа - это титанический труд для студента, а когда она является частью курсовой работы, то это еще и большой стресс. У курсовой работы в вопросе структуры и оформления одни требования, а у РГР - другие. Таким образом, для выполнения самостоятельного задания студенту придется не только изучить материал по теме исследования и провести необходимые расчеты, но и изучить не один нормативный документ, что тоже занимает немало сил и времени.

Требования к расчетно-графическим работам

Структура расчетно-графической работы может быть двух типов: для РГР, которая входит в курсовую работу и для РГР, как самостоятельной работы. Давайте рассмотрим каждую из них.

Требования к структуре расчетно-графической работы, если она является частью курсовой работы:

  • Титульный лист. Эта страница содержит информацию о самой работе, ее теме, авторе, научном руководителе, а также высшем учебном заведении, в стенах которого была написана работа. 
  • Индивидуальное задание. Описание задания, которое получил студент в индивидуальном порядке.
  • Содержание. Список глав и разделов с указанием номеров страниц, на которых эти разделы начинаются.
  • Введение. Общая информация об исследовании: тема, цель, задачи, актуальность вопроса, значимость работы и прочее.
  • Теоретическая часть. Тут проводятся теоретические исследования, сравниваются уже существующие результаты исследований на аналогичную тему, расшифровываются формулы, понятия и имеющаяся информация.
  • Практическая часть. Непосредственно сами вычисления, расчеты, составления графиков, таблиц и диаграмм. Вся практическая часть и посвящается расчетно-графическим исследованиям. 
  • Заключение. Подведение итогов проделанной работы. Тут необходимо также сделать выводы из полученных результатов.
  • Список литературных источников. Это список литературы и научных изданий, которые использовались для написания работы.
  • Приложения (опционально). Это раздел, который содержит в себе весь графический и иллюстрирующий материал.

В целом структура расчетно-графической работы, как части курсовой работы, очень схожа со структурой самой курсовой работы. Однако, когда студенту необходимо написать РГР в качестве индивидуального задания, то ее структура будет немного отличаться:

  • Титульный лист. Эта страница остается неизменной, поскольку информирует проверяющих работу по теме исследования, авторе, научном руководителе, учебном заведении и прочем.
  • Индивидуальное задание. Личное задание студента, которое он получил для проведения исследования.
  • Содержание. Как и в других исследованиях, эта страница помогает облегчить навигацию по расчетно-графической работе.
  • Теоретическое обоснование. Тут следует уделить внимание идеи проводимого исследования, обосновать ее благодаря уже имеющимся теоретическим знаниям.
  • Описание объекта и предмета исследования. Следует отметить, что некоторые высшие учебные заведения требуют от студентов выносить данный пункт отдельно от теоретической части. Если такого требования нет, то предмет и объекты исследования упоминаются в теоретической части.  
  • Непосредственно сами расчеты. Проведение основного исследования с пошаговым описанием всех процессов, а также расшифровкой единиц измерений.
  • Выводы. Подведение итогов проделанной работы, анализ полученных в ходе исследования результатов, а также наведение примеров области применения полученных результатов.
  • Список литературных источников. Список используемой в ходе исследования научной литературы.
  • Приложения (опционально). Чаще всего этот раздел присутствует в РГР, поскольку используется много графического материала. Исключением могут быть расчетно-графические работы по физике или подобным дисциплинам, где по большей части проводятся вычисления, а их проще расположить в самом тексте, а не выносить отдельно в приложения.

Как выполнить расчетно-графическую работу

Прежде чем приступать к написанию РГР, следует ознакомиться с ГОСТ 2.304 и ГОСТ 2.004. Там вы найдете всю информацию касательно структуры и оформления расчетно-графических работ. Затем следует составить план работы и стараться его придерживаться.

Любая расчетно-графическая работа пишется на листах формата А4 белого цвета и только с одной стороны листа. Допускается как печатный вариант работы, так и рукописный, однако совмещать оба варианта в одной работе запрещается. Некоторые учебные заведения могут требовать оформление рамки для каждого листа исследования, однако сегодня такое требование встречается нечасто.

Если уделить достаточно времени изучению материала, а также изучению требований к оформлению расчетно-графической работе, то выполнить ее можно без проблем. Самостоятельно написание и решение РГР даст студенту незаменимый опыт работы с подобным материалом и однозначно пригодится в будущем для написания дипломной работы.

Отдельное внимание необходимо уделить поиску теоретического материала. Любая информация, которую вы будете заимствовать для написания своей расчетно-графической работы, должна соответствовать вашей личной гипотезе и взгляду на исследуемую проблему. В любом исследовании, будь то курсовая работа, диплом или расчетно-графическая работа, не должно быть никаких противоречий между приводимыми аргументами. Именно такой подход является залогом логичной, качественной и законченной работы.

Рекомендуется также сразу уделить внимание оформлению работы. После написания РГР у вас может не остаться ни сил, ни времени на отдельные технические моменты. Потрудитесь также получить одобрения своего научного руководителя, поскольку без него вам очень сложно будет защитить свою расчетно-графическую работу.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход