Важные советы студентам-первокурсникам
1299
12
1

Важные советы студентам-первокурсникам

Каждый школьник, после окончания школьной рутины выбирает этот нелегкий путь, поступить в высшее учебное заведение. Этот долгий период подготовки и осознания того, что все будет гораздо сложнее чем в школе. Затем, по наступлению первого сентября все новички становятся первокурсниками, полноценные представители такой социальной группы как - студенчество. И для того, чтоб остаться студентом на протяжении всех пяти лет обучения, а не вылететь на первом курсе, стоит запомнить несколько советов, которые гарантированно помогут вам с этим. Ведь все старшекурсники прошли этот нелегкий путь и точно знают о чем говорят, советы поистине ценные.

Главные особенности учебного процесса в ВУЗе

  • Каждый студент первокурсник должен отчетливо понимать и постоянно себе напоминать то, что вуз - это не школа. А твоя будущая дипломная работа - это исключительно твои проблемы, которые никого не волнуют. Ни для кого не является секретом то, что в школе тройки натягивали практически всем. Ведь все школы и их работники, будь это обычный учитель, завуч или директор, должен написать отчет об успешности их заведения и как хорошо все учатся. Забудьте это, в университете такого нет, здесь все зависит только от вас, уделили время изучению определенной темы - получили удовлетворительную оценку. В вузах со студентами, которые не подходят ответственно к учебе, никто не будет возиться и подтягивать за уши, здесь всех отчисляют безжалостно, в независимости от положения. Всем преподавателям высшего учебного заведения абсолютно по барабану, дойдешь или доползешь ты до защиты диплома. За тобой никто не будет бегать и умолять сдать зачет. Стоит отчетливо понять, что вуз - это не школа. А ты уже взрослый и ответственность несешь за все самостоятельно.
  • Один из важных советов для первокурсников - это то, что посещать нужно все лекции. К сожалению, представление многих что “студент - это взрослый человек, который лично управляет своей учебой” ошибочно и никогда не проходит проверку. По факту было доказано, преимущественно большая часть первокурсников - это повзрослевшие дети. Если не проводить контроль посещаемости лекций, то во всей аудитории наберется от силы десять человек “ботаников”. Также стоить учесть, что, прогуливая лекции можно попасть в так называемый “черный список” преподавателей, а за этим будут уже другие неприятные последствия. 
  • Заблаговременное выявление всего необходимого для допуска к сессии - это тоже один из важных советов для студентов на первом курсе. Некоторые преподаватели допускают к себе на зачет и экзамен только при условии, что у них написан реферат, контрольные и доклад. Но это не такая уж и проблема, ведь это все можно заранее заказать, и высококвалифицированные специалисты все выполнят за вас. Хуже всего если в вузе используется так называемая балльная система допуска к экзамену, ведь баллы необходимо накапливать начиная с сентября.
  • Советы первокурсникам иногда очень помогают не попасть в неловкие ситуации, так вот ещё одним отличием вуза от школы и советом является то, что не нужно полагаться на учебник, ведь он точно не поможет подготовиться к грядущему экзамену. Учебник является вспомогательным инструментом, все основные знания в университете приобретаются на лекциях и с литературы, которую ты используешь в процессе подготовки к семинару. Да и вообще, в учебниках, которые выдаются студентам первого курса, чаще всего устаревшая информация. А новые нужно искать в библиотеках, покупать или скачивать в интернете в электронном формате.
  • Студенты старших курсов дают советы первокурсникам постоянно, ведь пройдя этот путь ранее на личном опыте, они знают, как помочь. Один из таких же советов, это то, что нужно учиться самостоятельно работать над изучением литературы. Если вы, будучи на первом курсе думаете, что главная цель вуза - это засунуть вам в голову как можно больше знаний, то вы очень ошибаетесь. Цель вуза - подтолкнуть тебя к самостоятельному поиску и изучению различной литературы, приобретая нужную информацию. Самообразование и развитие научного мышления. Часть необходимой тебе информации ты можешь найти на просторах интернета (спасибо новым технологиям оцифровки), но еще не все есть в электронном варианте.

Как ведут себя студенты первого курса

Крайне важно давать советы первокурсникам, которые думают, что процесс обучения в вузе не такой сложный как о нем говорят. Ведь большое количество студентов, которые поступили на первый курс, имеют ошибочное представление об университете. Студенты первого курса думают, что на этих новых этапах их жизненного пути все очень легко и можно жить полноценной студенческой жизнью как ее показывают в кино. Хоть и говорят, что первый курс - это лучшее время из жизни студента - но это крайне ошибочно. Ведь ответственные студенты уделяют много времени ознакомлению с новыми условиями обучения, акцентируют внимание на познании новой информации и почти без пропусков посещают лекции. Чего не скажешь о старшекурсниках, ведь преимущественное большинство из них, вступили во взрослый этап жизни. У многих появляется работа, личная жизнь, но никуда не делись лекции, экзамены и сессии. Вопрос денег также крайне острая тема для обсуждения, ведь ради них большинство студентов даже на первом курсе предпочитают сделать выбор в пользу них и пойти работать, а не учиться. Хоть это и не совсем правильно, но это решение должен принимать каждый самостоятельно. Ведь студент в это время сам решает кем ему стать.
 

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход