Как оформить титульный лист диплома правильно?
2479
31
2

Как оформить титульный лист диплома правильно?

По завершению обучения в высшем учебном заведении студенты сдают итоговую исследовательскую работу, которая называется дипломная работа. Самостоятельное написание дипломной работы - это поистине титанический труд, который занимает уйму сил, времени и нервов у студента. Но прежде, чем приступить к защите дипломной работы ее необходимо правильно оформить. Будет очень обидно, если дипломная работа получилась действительно качественной и интересной, но аттестационная комиссия не зачтет ее из-за мелких недочетов в оформлении.

Для того, чтобы правильно оформить дипломную работу необходимо ознакомиться со всеми стандартами по ГОСТу, а также изучить методические указания своего высшего учебного заведения, ведь некоторые университеты слегка меняют правила оформления исследовательских работ на свое усмотрение.

Оформление дипломной работы начинается с титульного листа, ведь он является лицом проекта и предоставляет полную информацию об авторе и теме работы. На этом моменте многие студенты задаются вопросом: как оформить дипломный титульный лист?

Оформление титульного листа дипломной работы по ГОСТу

У каждого элемента научно-исследовательского проекта есть свои стандарты оформления по ГОСТу. В 2022-ом году титульный лист оформляется согласно ГОСТ 7.32-2001. Однако стоит также обратить внимание на ГОСТ 7.1-2003, в нем присутствует несколько незначимых изменений, однако в некоторых высших учебных заведениях могут отправить на доработку диплом именно из-за такого нюанса.

В 2022-ом году титульный лист оформляют все высшие учебные заведения по единому стандарту независимо от факультета или кафедры. Поэтому, прежде чем приступать к оформлению титульного листа - попросите пример у научного руководителя или найдите образец в интернете. Бывает и такое, что научный руководитель выдает бланк титульного листа, который просто нужно переписать и заполнить в соответствии со своими данными.

Итак, вот несколько указаний ГОСТа относительно того, какая информация должна содержаться на титульном листе дипломной работы в 2022-ом году:

  • В шапке листа указывается официальное название организации или ведомства, которому подчиняется высшее учебное заведение.
  • Следующей строкой идет название высшего учебного заведения и его аббревиатура.
  • Далее идет наименование кафедры и факультета, на котором обучается студент.
  • Следующая строка указывает вид экзаменационной работы. В нашем случае это дипломная работа.
  • В следующей строке необходимо написать название темы дипломной работы.
  • Далее указывается информация об авторе дипломной работы и его научном руководителе.
  • В конце листа пишется город и год написания дипломной работы.

Обратите внимание, что перед написанием темы дипломной работы не нужно писать «На тему», а само название темы не берется в кавычки.

Информация об авторе должна содержать фамилию, имя и отчество студента, курс и группу, в которой студент учится.

В информация о научном руководителе указывается его фамилия, имя и отчество, должность и ученая степень.

Если у дипломной работы назначен рецензент, то его данные также вносятся строкой ниже.

Как оформить титульный лист диплома. Форматирование

Теперь вы знаете, что должно быть указано на титульном листе дипломной работы. Но нельзя всю информацию просто указать в несколько строк. У титульного листа существуют свои правила относительно форматирования по ГОСТу. Прежде, чем приступать к заполнению информацией титульный лист необходимо подготовить. Для этого в настройках необходимо выставить следующие параметры:

  • Шрифт стоит использовать «Times New Roman».
  • Размер шрифта - 14 кегль.
  • Выравнивание текста по центру листа.
  • Интервал между строк равен 1,5 см.
  • Отступ для абзаца равен 1,25 см.
  • Верхние и нижние поля по 2 см каждое.
  • Левое поле - 3 см.
  • Правое поле - 1,5 см.

Опять же данные указания могут меняться в зависимости от высшего учебного заведения. У некоторых ВУЗов могут быть свои требования относительно дизайна титульного листа.

Еще несколько деталей относительно оформления титульного листа

Помимо всего вышеперечисленного стоит помнить, что вся информация об авторе работы, его научном руководителе и рецензенте пишется с выравниванием по правому краю. Остальная информация пишется с выравниванием по центру. Если тема дипломной работы слишком длинная, то стоит красиво поместить ее в несколько строк. На титульном листе дипломной работы запрещается разбивать слова и переносить их знаком переноса в следующую строку.

Название организации или ведомства, а также название высшего учебного заведения и его аббревиатура пишутся верхним регистром и полужирным шрифтом. Вид экзаменационной работы и тема работы пишутся шрифтом Times New Roman», но размером 16 кегль, и также полужирным шрифтом.

Важно помнить, что титульный лист не имеет нумерации, но учитывается при нумерации следующих страниц. Таким образом содержание будет иметь 2-ой номер страницы.

Помимо титульного листа некоторые ВУЗы могут требовать наличие обложки на диплом, но в 2022-ом году такое редко практикуется, поскольку все дипломы имеют твердый переплет, на котором такой лист попросту негде разместить. Но если все-таки ваш ВУЗ затребовал такой лист, то стоит учитывать, что на нем нумерация также не ставится, но и не учитывается. Таким образом содержание дипломной работы по-прежнему будет размещаться на 2-ой странице диплома.

Хоть и существуют стандарты ГОСТа относительно оформления титульного листа дипломной работы, у всех ВУЗов все же присутствуют различные собственные требования. Для того чтобы наверняка не ошибиться — лучше всего запросить пример оформления у своего научного руководителя.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход