Как защитить курсовую работу правильно?
1706
38
4

Как защитить курсовую работу правильно?

Прежде всего напомним вам, что курсовая работа представляет собой самостоятельное учебно-научное исследование студента, которое он выполняет самостоятельно, под руководством научного руководителя. Если предположить, что тяжелый труд написания работы уже позади, то назревает вполне закономерный вопрос: «Как защитить курсовую?».

Процедура защиты

Как говорят некоторые студенты, «15 минут позора и защита позади». Чтобы избавить себя от дискомфорта и непредвиденных ситуаций на защите, рекомендуем вам заранее подготовиться. К процедуре защиты допускаются те студенты, которые в полном объеме выполнили задания курсовой работы и имеют рецензию руководителя, что является основой для оценки работы.

Курсовая работа сдается руководителю для проверки и рецензирования не позднее установленного срока. Пример оформления работы можно найти в интернете. Кроме того, образец титульного листа представлен в методических рекомендациях, которые можно взять на кафедре. Комиссия по защите курсовой работы заслушивает доклады студентов (до 10 минут), после чего они отвечают на вопросы членов комиссии (в целом защита курсовой работы не может превышать 20 минут). Студент, который не защитил курсовую работу, допускается, после ее доработки, к повторной защите в соответствии с графиком ликвидации академической задолженности студентов.

Как получить высокую оценку на защите?

Претендовать на оценку «отлично» может студент, работа которого оформлена в соответствии с требованиями; содержание курсовой работы в полном объеме соответствует теме и определенной цели; в работе содержатся элементы научного поиска в теоретическом аспекте на основе проработки достаточного количества научной литературы; практический результат выбранной темы свидетельствует об умении студента систематизировать собранный материал, делать выводы о позитивных и негативных моментах. Более того, студент должен показать, что свободно владеет специальными терминами, не делает грамматических ошибок и свободно отвечает на вопросы членов комиссии.

Курсовые работы, которые оформлены с нарушением государственных стандартов и установленных требований имеют все шансы «провалить» защиту. Несоответствие в оформлении курсовой работы может существенно повлиять на окончательную оценку работы. Соблюдение студентом всех требований к оформлению курсовой работы способствует воспитанию у него надлежащего стиля работы, воспитывает требовательность к себе, прививает определенные навыки к ведению научного исследования, что будет ему полезным в работе над дипломной работой или диссертацией.

Подготовка доклада – это не только умение правильно говорить, хорошо читать или логично выстраивать предложения. Здесь важно в комплексе проработать ключевые моменты работы. Студенту для защиты курсовой работы отводится время от 7 до 10 минут, более продолжительная речь будет утомительной для аудитории слушателей. Десятки страниц своей курсовой нужно уместить в небольшом объеме текста (не более 3 страниц, Times New Roman – шрифт, кегль – 14, интервал – 1,5). Кроме того, подумайте, какие вопросы могут задать члены комиссии, чтобы заранее придумать на них ответы.

Как выглядит идеальная презентация?

Подготовка презентации имеет четкий план. Чтобы работа выглядела достойно, надо придерживаться общепринятой структуры создания презентаций:

  • На титульном (первом) слайде размещается информация об учебном учреждении, данные об авторе и годе, в котором подготовлен материал.
  • Второй слайд посвящается научному аппарату курсовой работы.
  • Следующие несколько слайдов посвящаются основной части работы. Здесь важно указать методы исследования, полученные результаты.
  • Заключительный слайд отражает выводы к курсовой работе. Также можно добавить финишный слайд «Спасибо за внимание».

Подготовка ко дню «Х»

Чтобы защитить курсовую работу, следует не только написать достойный труд, уделите внимание подготовке доклада и презентации. Традиционный алгоритм подготовки к защите включает такие этапы:

  1. Подготовка текста доклада, содержащего основные положения работы и согласование материалов с научным руководителем.
  2. Разработка структуры презентации на основе подготовленного доклада.
  3. Создание презентации с использованием прикладных программ (чаще всего-Microsoft Office Power Point).
  4. Репетиция доклада с использованием презентации и хронометражем основных событий.

Занимаясь созданием презентации, придерживайтесь четкой структуры при разработке слайдов. Рекомендуется использовать только один тип шрифта для всей презентации. Желательно выбирать наиболее распространенные варианты, например, Arial, Times New Roman, Calibri и т. д. Общее рекомендуемое количество слайдов не должно превышать 10-12 единиц. Не стоит злоупотреблять анимацией при оформлении презентации. Что же касается воспроизведения презентации, то показ лучше настроить по «щелчку» мышкой, без использования таймера. В таком случае докладчик имеет максимальный контроль над ситуацией и всегда можно вернуться к нужному слайду.

Репетируйте свою речь перед зеркалом. Некоторые эксперты рекомендуют записать репетиционное видео на камеру телефона, чтобы потом пересмотреть и оценить свою мимику, дикцию и подачу информации. Доклад необязательно учить на память, но и постоянно читать с листочка, тоже не лучший вариант. Может сложиться впечатление, что автор не владеет информацией о работе.

Дружеский совет студенту

Чтобы материалы презентации легко воспринимались зрителями, студенты вузов, колледжей должны правильно оформить каждый слайд. Текст на одном слайде не должен превышать объем в 30-40 слов, все таблицы, любые иллюстрации должны иметь название. Заголовки оформляются шрифтом от 28 до 32, для основного текста на слайде будет достаточно – от 18 до 24. Не забывайте о том, что каждый слайд должен иметь свой заголовок. Не стоит злоупотреблять различными цветами при оформлении слайдов, достаточно 2-3 цветов, чтобы работа выглядела гармонично и выразительно. Стоит воздержаться от использования светлого текста на темном фоне, если на экране компьютера это выглядит красиво, то для презентации курсовой – такая идея не самый лучший вариант. Воздержитесь от негативного подтекста в своих высказываниях, придерживайтесь научного стиля в изложении информации. Строго соблюдая требования вуза, студент должен подготовить доклад и презентацию для защиты курсовой работы.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход