Отличие учебной практики от производственной
11097
34
4

Отличие учебной практики от производственной

В процессе обучения в высшей школе, студенты проходят следующие виды практики - учебную (ознакомительную), производственную и преддипломную.

Без «стажировки» невозможно представить образовательный процесс в учебном заведении, поскольку она способствует выработке реальных навыков выполнения работы.

Благодаря практике, студент получает представление о выбранной им специальности, знакомится с будущей профессией, учится применять полученные знания в условиях реальной жизни.

Учебная практика, ее особенности

Учебная практика запланирована на вторых-третьих курсах вуза. Место, где учащийся будет проходить практику, предоставляет высшее учебное учреждение. Также студент может искать его самостоятельно.

Учебная практика направлена на то, чтобы подготовить студента к написанию выпускной работы бакалавра, осуществлению самостоятельной профессиональной деятельности.

В процессе прохождения учебной практики, студенту предстоит изучить нормативные документы и методические материалы, ознакомиться с фундаментальной, периодической литературой, касающейся тех вопросов, которые будут рассматриваться при выполнении выпускной квалификационной работы будущего бакалавра.

Учащийся собирает, систематизирует, обобщает, во время практики, практический материал. Учебная практика способствует закреплению, углублению теоретической подготовки обучающегося лица, приобретению практических навыков самостоятельной работы.

У практиканта вырабатываются ценные умения применять, при решении конкретных вопросов, полученные им знания (на лекционных, семинарских занятиях) в стенах вуза. Главной задачей учебной практики является закрепление не только теоретических знаний по изучаемым дисциплинам, но и приобретение ценных навыков по работе с первичной документацией, по сбору и обработке информации.

В процессе практики происходит знакомство учащегося с предприятием, организацией, со специалистами конкретного профиля. Практика способствует выработке умений, опыта трудовой деятельности в учреждении, организации, на предприятии.

Во время прохождения учебной практики, студент обязан качественно, в полном объеме выполнять задания, поручения, обязанности, подчиняться правилам, распорядку дня той организации, в которой он «стажируется».

Индивидуальные планы работы, расписанные по дням (на неделю), согласовываются с руководителем практики, в соответствии с программой.

Во время прохождения учебной «стажировки» студент регулярно ведет дневник практики. Информация в нем должна быть конкретизирована по дням. В дневнике практики отражаются следующие сведения - начало «стажировки» и ее окончание, количество часов, перечень выполняемых работ и их краткое содержание.

В дневнике обязательно должны присутствовать отметка руководителя практики о том, что работы выполнены, его подпись.

Что представляет собой производственная практика?

Производственная практика, которую проходят учащиеся образовательных учреждений на третьих-четвертых курсах, является неотъемлемой частью учебной программы высшего профессионального образования. Это комплекс организационных и учебных мероприятий, которые внедряются в жизнь с целью совершенствования профподготовки обучающихся лиц. Практика проводится согласно требованиям ГОСТов высшего профессионального образования.

Цель производственной практики заключается в том, чтобы:

  • закрепить тот кладезь знаний, который был получен студентом в процессе учебы, на основе углубленного изучения работы базы практики;
  • «окунуться с головой» в специальность.

Проходя практику в организации, на предприятии, в учреждении, учащийся приобретает необходимые умения, навыки по выбранной специальности. Место прохождения производственной практики определяет кафедра. Учитывается специальность, специализация и пожелания студента, а также возможности вуза

Студент, получив разрешение заведующего кафедрой, несущего ответственность за организацию практики, может предложить свое место «стажировки». От университета и от организации назначаются, для контроля за ходом практики, руководители.

Практикуясь на предприятии, в организации, студент может зарекомендовать себя перспективным, квалифицированным, ответственным специалистом, понравится работодателю и, на его доверии, обеспечить себе на будущее рабочее место.

В отличие от учебной, пребывая на производственной практике, студент уже владеет фундаментальными знаниями по выбранной специальности, и по этой причине получает задания более серьезные.

Он учится работать, взаимодействуя с коллективом, воплощает в жизнь от руководителя предприятия конкретные поручения.

Студент должен выполнить план производственной практики. Его утверждает на кафедре вузовский куратор. По окончанию прохождения практики, учащийся обязан предоставить научному руководителю от учебного заведения отчет по практике, к которому прилагаются выполненное задание, дневник производственной практики. характеристика от организации, учреждения.

Очень часто данные, полученные в ходе прохождения производственной практики, служат основой практической части дипломного проекта, поэтому выбирать место «стажировки» нужно ответственно

Чем отличается учебная практика от производственной?

Главное отличие учебной практики от производственной заключается в том, что первая носит скорее ознакомительный характер. Учебная практика призвана закрепить студенческие знания в определенной области, показать, как они применяются на практике, в реальной жизни.

Производственная практика ставит своей целью вовлечь учащегося в работу предприятия, компании, научить его выполнять поручения. Она дает возможность наработать ценный опыт. В ходе учебной практики учащийся только поверхностно знакомится с компанией. Ему ответственных заданий, к которым нужно подходить с особой серьезностью, не дают, поскольку основные профильные дисциплины еще им не изучены. Данный вид практики помогает студенту понять, правильно ли он выбрал специальность, заинтересован ли он в ней, сможет ли в будущем работать в подобного рода структурах. При прохождении производственной практики, студент, наоборот, вовлекается в работу предприятия, организации, выполняет определенного рода задачи, нарабатывает опыт.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход