Правила оформления таблиц в дипломной работе
2608
32
2

Правила оформления таблиц в дипломной работе

Приступая к написанию диплома, студенту-выпускнику следует использовать методические рекомендации, которые воспроизводят современные требования к выполнению дипломных работ. Методичку можно взять на выпускающей кафедре, где приведены основные правила оформления и печати полученных исследований, а также отражены требования к публичной защите дипломных работ.

Правила оформления дипломных работ 

Как выполнить оформление таблиц в дипломной работе? Прежде всего напомним, что дипломная работа – это самостоятельное научное исследование, которое выполняется студентом на завершающем этапе обучения в университете с использованием приобретенных теоретических знаний и практических навыков. Добросовестное выполнение диплома и его блестящая защита служат маркером оценки уровня подготовки выпускника и его профессиональной зрелости. Дипломная работа печатается на бумаге формата А4, шрифт – Times New Roman. Правки, редактирование, оформление текста и иллюстративного материала (рисунки, таблицы) студент выполняет, следуя общепринятым требованиям к оформлению. Слишком объемные таблицы рационально перенести в приложения, которые имеют вспомогательное значение. Приложения помещают после списка использованной литературы, каждое приложение должно начинаться с новой страницы.

Оформление таблиц в дипломе – важная часть научного исследования. Содержание и форма дипломной работы неразрывно связаны между собой, и должны составлять единое гармоничное целое. Таблицы могут быть вставлены в текст, а могут быть размещены на отдельных листах. На отдельную страницу рекомендуют выносить широкие таблицы, если их ориентация не совпадает с ориентацией основных страниц. Страницы с таблицами нумеруются как обычные. Не рекомендуется выносить иллюстративный материал на конец работы.

Сложно разобраться самому?
Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

В том случае, когда таблица оформлена правильно и вынесена на отдельную страницу, она должна находиться рядом с первым упоминанием о ней в тексте. Оформить работу по ГОСТу – весьма трудоемкий процесс, который требует от студента знания всех норм и правил, а также навыков оформления научных трудов. Каждая таблица должна быть пронумерована и подписана. Нумерация иллюстративного материала может быть сквозной или в соответствии с главами и разделами. Правила 2022 года регламентированы требованиями ГОСТа.

  • Пример сквозной нумерации: Таблица 2. Древесные растения в загрязненной среде. 
  • Пример нумерации по главам: Таблица 1.4. Видовой состав растительности. Здесь первая цифра номера указывает на номер главы, вторая – на номер таблицы.
  • Пример нумерации по разделам: Таблица 1.1.3. В данном случае первая цифра номера указывает на номер главы, вторая – на номер раздела, третья – номер таблицы.

Надпись «Таблица» и ее номер размещают в правом верхнем углу, над заголовком таблицы. Если таблица переносится на другую страницу, то над перенесенными частями таблицы (на следующих страницах) относится надпись: «Продолжение таблицы 2.1». Правильно оформленная по форме и содержанию дипломная работа передается на рецензирование и защиту.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход