Советы, как правильно написать сочинение?
8906
21
3

Советы, как правильно написать сочинение?

Сочинение – это одна из самых сложных письменных работ. Ведь при написании необходимо показать все свои интеллектуальные и творческие способности. Сочинения учат думать, размышлять, логически мыслить, работать с большим объемом информации, анализировать ее, выстраивать фразы, доносить свои мысли другим. Поэтому еще во время обучения в школе стоит задуматься над тем, как написать сочинение.

Перед тем, как приступить к написанию, необходимо подготовить черновик и заняться сбором материала. Стоит отметить, что некоторые сочинения требуют добавления литературного аргумента. Без высказывания великих людей просто не обойтись. Очень полезное занятие сохранять понравившиеся цитаты. Ведь они могут пригодиться при написании сочинения.

Виды сочинения

Сочинение – это письменная работа, в которой автор выражает свою мысль. Текст может состоять из рассуждений автором, личного мнения к определенной ситуации или вопросу. Для написания грамотных сочинений необходимо много читать.

В основном преподаватели задают написать сочинение по русскому языку. Еще один предмет, по которому могут задать такое задание – это русская литература. Независимо от предмета и темы, сочинения делятся на несколько видов. К каждому из них присутствуют свои требования к написанию.

Пришло время ознакомиться с основными видами сочинений, которые задают школьникам и студентам:

  1. Рассуждение – в основном написание происходит на свободную тему. Также возникает необходимость поделиться личными рассуждениями после того, как было изучено литературное произведение. Это небольшой по объему текст, состоящий из личных рассуждений.
  2. Эссе – это сочинение, в котором присутствует жанр критики, публицистики. В нем отражается личное мнение к той или иной проблеме, ситуации. Автор знакомит читателей с важными вопросами. В данном случае нет необходимости полностью раскрыть тему. Самое важное – это определить проблему, поделиться личным мнением, донести свою мысль к читателю. Главной особенностью эссе является свободное изложение чувств и мыслей, ответ на основной вопрос.
  3. Сочинение по картине – это раскрытие темы сюжета произведения. В данном случае необходимо уделить достаточно внимания каждой детали, тщательно все описав. Самое важное донести, что художник хотел показать через картину.
  4. Сравнительная характеристика – русская литература является предметом, по которому могут задать такое сочинение. Под сравнение попадают главные герои произведения. В тексте необходимо отметить все положительные и негативные стороны каждого персонажа, описать, в чем именно присутствует отличие: в характере, в поведении, в социальном положении и так далее.

Помимо этого, ученики и студенты пишут и другие сочинения на литературную тему. Это может быть анализ или изложение. Также есть сочинения на свободную тему, которые писать сложнее всего. Они требуют конкретных знаний не только художественных произведений, но и других творческих работ автора. Главной проблемой при написании является неумение самостоятельно мыслить и отстаивать такую позицию. Чтобы узнать, как легко написать сочинение такого типа, изначально следует посмотреть пример и изучить массу дополнительной информации.

Как правильно и быстро написать сочинение?

Как правило, грамотно оформленное сочинение должно состоять из трех основных частей. Самое главное в сочинении полностью раскрыть тему в соответствии с поставленными вопросами. Если у школьника или студента нет ни малейшего представления, как написать сочинение, можно посмотреть пример.

Изначально следует приступить к написанию плана. После этого можно переходить к самому главному – заняться написанием:

  • Вступления;
  • Содержания;
  • Заключения.

Вступительная часть знакомит читателя с темой сочинения. Следует раскрыть суть названия и задаться вопросом, на который нужно будет ответить в основной части. Также необходимо написать, почему была затронута именно эта тема.

В содержательной части раскрывается тема, разъясняется суть сочинения. Важно выделить самые яркие моменты, которые касаются темы, поделится своим видением. Самое главное донести тему до читателя. Основная часть состоит из трех тезисов, к которым нужно правильно подобрать примеры-доказательства из литературы. Чтобы придумать тезисы, необходимо основную тему разбить на несколько вспомогательных вопросов. К каждому тезису нужно писать по одному небольшому выводу. В качестве доказательств нужно привести аргументы.

Заключение не должно быть таким же, как микровыводы, но оно объединяет их. В заключении повторяется утверждение, которое озвучивалось во вступлении. Вывод не должен быть большим, но в нем читатель должен получить все ответы на вопросы. Это должно быть логическим завершением сочинения.

Когда все основные части написаны, следует тщательно проверить текст на наличие стилистических, грамматических, пунктуационных и фактических ошибок. Добавление личных рассуждений хорошо скажется на качестве текста. Если мысль автором полностью раскрыта, то это вызовет интерес у читателя.

Чтобы удалось писать хорошие тексты на разные темы, необходимо посмотреть пример или даже несколько примеров на такую же тему. Если автор получает от написания текста удовольствие, то это становится для него привычным занятием, не доставляющим дискомфорта.

Основные критерии хорошего сочинения

У каждого человека есть свое личное мнение по поводу той или иной ситуации. В сочинении главное донести свою мысль к другим. Чтобы оценить способность правильно мыслить, уметь делится своим мнением, преподаватели задают ученикам разные работы, учитывая их особенности. Определенный шаблон позволяет преподавателям оценивать творческую работу. Сложенная творческая работа обязательно будет оценена преподавателем по достоинству. Для определения грамотных текстов следует ознакомиться со следующими критериями:

  • Наличием четкой структуры;
  • Продуманностью темы;
  • Логикой построения текста;
  • Аргументацией;
  • Хорошем стилем;
  • Грамотностью письма;
  • Использованием фактологии.

Для написания хорошего сочинения, необходимо правильно выбрать тему из предложенных, оценив свои знания. В интернете есть большое количество различных примеров, которые помогут справиться с написанием. После ознакомления с информацией, необходимо не торопясь приступать к сбору сочинения по частям. Главное не отклоняться от темы и перечитать текст для выявления ошибок.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход