Как читать чертежи правильно?
8206
28
2

Как читать чертежи правильно?

Для того чтобы научиться правильно читать чертежи, студенту необходимо продвигаться от большого, общего к более маленькому. Стоит обратить внимание на общий масштаб картины, а затем уже присматриваться к деталям. Очень много людей в начале изучения черчения задаются вопросом, как читать чертежи. Для самостоятельного изучения чтения чертежей, необходимо общее представление и понимание того, что чертежи из себя представляют. Если описывать по-простому в нескольких словах, то чертежи это изображение определенного объекта в плоском формате с применением линий, в масштабе, указаны все размеры и добавлены обозначения. Существует несколько разновидностей чертежей, это: теоретические, детальные, сборочные, фотографии и много других. От соблюдения условий, потребностей и вида, это может быть: изображение одного объекта, в разрезе, вовсе отдельной его части или детали, а также проекцией.

Применение чертежей в большом перечне специальностей

Чертежи находят свое применение у строителей, рабочих на производстве, конструкторов, инженеров и конечно же студентов. Для всего этого перечня направлений, можно дать основные советы, которые гарантированно помогут в понимании чертежей.

  • Научитесь обращать внимание на заглавную подпись. В ней содержится основная информация, которая вам необходима: материал, масштаб, название и т.д. Есть негласное правило того, что все надписи должны быть написаны, используя исключительно один вид шрифта с придерживанием угла наклона и соблюдением одинакового расстояния между символами. Основная информация в чертежах, указывается с использованием рамок.
  • Помните то, что независимо от масштаба чертежей, горизонтальное изображение - это вид сверху, а вот вертикальное - сбоку. Если используется сечение, то это называется сквозным чертежом, так изображается деталь, часть детали или здание. Зачастую при масштабировании чертежа, используется размер кратный десяти.
  • Анализ изображения, обращая внимание на линии и формы. Для того чтобы понимать назначение линий, необходимо разбить их на типы. У каждой линии есть своя толщина, которая регулируется соответствующим ГОСТом. Линии есть видимого контура (это самые толстые) и невидимого (все остальные). Каждая из линий обладает своим уникальным внешним видом, это значительно облегчит чтение чертежа.
  • Пристальное внимание необходимо обращать на условные обозначения и сокращения. Ведь они несут в себе информацию, которая не может быть передана с помощью линий на плоскостях. В большом количестве чертежей есть пояснительные символы.
  • Если вам сложно читать чертеж в общей его картине. То проще разделить его на несколько частей, изучить их по отдельности, а потом объединить их воедино.
  • В планах необходимо делать отметку на указанных высотах.

Виды и толщины линий, которые применяются в чертежах

Для того чтобы чертежи визуально воспринимались не так сложно, а у человека, который их читает было правильное восприятие функционального назначения линий, нанесенных на чертежах - они разбиваются на несколько типов. Есть тип линий, которым на чертежах изображают различные трубопроводы, детали в разрезе, а также ось. Для того чтобы воспринимать было более удобно, линиям по ГОСТу закрепили свою толщину, которую необходимо соблюдать. Все это способствует облегченному восприятию чтения и понимания чертежа. В ГОСТе указывается конкретно, где и какая толщина линии должна быть применена.

С какими трудностями можно столкнуться при изучении чтения чертежей

Взяв, например чертеж по специальности строительства или машиностроения для того, чтобы его понять, вам необходимо изучить размер в масштабе, особенности, формы, стандарты и плоскость. Если чертеж был оформлен правильно, то в нем присутствуют все нужные обозначения, это значительно облегчит чтение чертежа без необходимости изучения дополнительной документации. К этому же, стоит уделить внимание изучению особенностей обработки различных деталей, это также сможет облегчить чтение чертежа.

Если вам необходимо изучить чертеж металлоконструкций, свое внимание стоит обратить на такие нюансы:

  • Необходимо понять, принцип расположения отдельных частей и как именно в итоге они собираются в целый объект;
  • Изучить вес, количество и масштаб схожих деталей;
  • Акцентируйте внимание на все указанные размеры, заранее предотвратив возможные отклонения.

В других специальностях более сложно, ведь для правильного восприятия строительного, технического или трубопроводного чертежа, нужно учитывать все ГОСТы, которые очень строго регламентируют каждую линию, букву и знак. Ведь любая часть чертежного документа несет важный посыл, каждая линия, ее толщина, штриховка или цвет - это все несет определенный смысл в чертеже.

Облегченное изучение чертежей в современном мире?

Стоит учесть то, что в наше современное время в 2021 году, на просторах интернета не так сложно найти информацию, которая поможет изучать чертежи. Ведь на просторах видео ресурсов есть много видео, в которых крайне доходчиво объясняют те или иные понятия и термины, на что обращать внимание и что важно в чертежах. Также существует огромное количество различного программного обеспечения, которое также облегчит изучение и знакомство с чертежами. Для того чтобы открыть чертежи, вам придется использовать подобные программы, они существуют как платные, так и бесплатные с определенными ограничениями. Самые популярные их них это AutoCAD и Компас 3D, а с бесплатных вариантов LibreCAD и FreeCAD.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход