Основные форматы чертежей
7390
24
1

Основные форматы чертежей

В любом виде чертежа необходимо использовать определенный размер, вид и формат. Бывают разные форматы чертежей. Именно поэтому, на стадии создания и определения формата будущего чертежа, нужно знать точный размер рамки. Внешняя рамка помечается тонкой и прямой черной линией, ее наличие является обязательным условием в создании чертежей.

Чертежи бывают разных размеров

Существует пара основных размеров чертежей, на которые они делятся. Первый вариант и вспомогательный, их количество зависит от выбранного вида чертежа. К ключевым вариантам можно отнести следующие: А4, А3, А2, А1, А0. Если в процессе создания чертежа увеличить размер коротких сторон основного формата, формируется вспомогательный формат. Обозначение этих двух форматов абсолютно одинаково, но необходимо указывать кратность увеличения. Например, А4 х 5, А3 х 2 и так далее.

Стоит учитывать то, что любые документы и чертежи должны выполняться исключительно с соблюдением требований системы по форматам и стандартным правилам. Техническую документацию выполняют также по стандартам. Основные правила, форматы чертежей и требования постоянно обновляются в зависимости от развития производства, но в основном детали остаются нетронуты. А вот для создания различных конструкторских документов в формате чертежей или привычном всем текстовом, есть свои специальные форматы, которые определяют линейные размеры, измеряемые в миллиметрах. Ответ на вопрос, а почему же используются именно эти основные форматы чертежей по ГОСТу, очень прост. Обуславливается все тем, что хранить документы стандартизированных форматов проще, а их документооборот имеет лучшую систему.

Как выбирается формат листа

Выбор формата листа происходит с учетом вида работы, которую необходимо выполнить. Наведем пример, если вам необходимо провести оформление спецификаций, то тогда нужно использовать формат А4. Если же вы выполняете генеральные планы, то тогда формат А4 не подойдет, нужно выбирать один из таких: А1, А2, а в некоторых случаях А0. Масштаб выбирается в зависимости от габаритов объекта, который необходимо отобразить в графическом виде. Такие маленькие детали как фланцы, винты, штифты или шайбы лучше всего выполнять на листе формата А4. Габариты этого формата больше всего подходят для отображения таких деталей, а также он является самым практичным в обращении.

Если же используется деталь, состоящая из большого количества геометрических частей, то для обеспечения четкого и понятного чертежа, необходимо выбрать правильный по размеру формат. Наведем пример, если необходимо создать чертеж какой-либо панели управления с кнопками, а ее основой является листовой металл с определенным количеством отверстий, нужно выбирать большой формат, чтобы детально отобразить все. Как правило, все детали отображаются на чертеже в масштабе 1:1, если они слишком малы или велики, тогда их масштабируют на стандартный размер под формат.

Учитывайте это перед началом создания чертежа детали

Перед тем, как начать черчение детали, необходимо определиться какого размера будет изображение. Для создания желаемого размера, необходимо подобрать пропорции и масштаб. Масштаб - это изображение предмета или детали на чертеже в линейном размере. Все масштабы должны быть выполнены с соблюдением действующих требований на момент создания чертежа. На 2022 год используются требования ГОСТа 2.302-68 ЕСКД.Бывают разные масштабы чертежей, ГОСТ делит их на три вида: оригинальный (натуральный) размер, а также уменьшение и увеличение.

Если на чертеже отображается предмет, размер которого является 1:1. Например, один сантиметр на бумаге равен одному сантиметру предмета, то это является оригиналом. Чаще всего такой формат масштаба применяют в машиностроении.

А вот масштаб уменьшения используют тогда, когда размер предмета значительно больше формата бумаги, на которой необходимо воспроизвести чертеж.

Для того чтобы не производить чертеж на нескольких дополнительных листах бумаги, его размер на изображении пропорционально уменьшают. При этом масштаб записывается в форме отношения чисел. Обозначение этому простое, например 1:1000 обозначение указывает на то, что 1 сантиметр изображения равен 10 метрам реального объекта. Стоит учитывать то, что в формате уменьшения не используются дробные значения, соответственно формата 1:3 не существует по ГОСТу.

Размеры и масштабы применяемые в чертежах

Масштаб элемента на чертежах нужно выбирать, учитывая то, каков размер предмета или объекта в реальности. Стоит учесть, что заполненность чертежей объекта также должна заполнять большую часть листа. Независимо от того, проводим мы уменьшение или увеличение объекта, над линиями размеров необходимо написать размер натуральной величины объекта. Чтобы упростить процесс конвертации масштаба изображения в оригинальный размер - нужно запомнить эти самые популярные и востребованные комбинации масштабирования.

  • 1:100 - в одном сантиметре на изображении сто сантиметров реального объекта.
  • 1:50 - соответственно в одном сантиметре - пятьдесят сантиметров и т.д.

В нашем современно мире чертежи и обозначения их масштабов даются куда проще. Ведь существует большое количество различных калькуляторов, которые без особого труда можно отыскать в интернете.

Масштаб не всегда необходимо соблюдать, в определенных случаях допускается отклонение. Например, в процессе разработки, вашему заказчику потребовалось изменить размер какого-либо объекта, тогда и допускается несоблюдение масштаба. Но главное, читаемость вашего чертежа должна оставаться детальной, без малейшего искажения, чтобы ничего не затрудняло его чтение на производстве.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход