Советы, как выбрать научного руководителя?
1607
23
2

Советы, как выбрать научного руководителя?

Выбор научного руководителя актуален для написания курсовой работы, отчета по практике, дипломной работы, а также для тех, кто поступает в аспирантуру и работает над диссертацией. В аспирантуру ВУЗов, а также научных учреждений поступают на конкурсной основе студенты, которые имеют законченное высшее образование по выбранному направлению специалисты или магистры.

Какие функции выполняет научный руководитель?

Чтобы написать курсовую работу или диплом, прежде всего, студенту нужно выбрать научного руководителя. Это преподаватель кафедры, в обязанности которого будет входить:

  • Помощь с выбором темы диплома или курсовой работы;
  • Помощь в составлении плана исследования, а также составления графика выполнения каждой составляющей части;
  • Помощь в выборе источников литературы для написания работы;
  • Консультации по содержанию каждой из составляющих частей диплома или курсовой;
  • Помощь в выборе методики исследования в практической части диплома или курсовой работы;
  • Рекомендации по доработкам и оформлению, составление рецензии к работе и подготовка студента к защите.

Функции преподавателя – научного руководителя аспиранту при написании диссертации: 

  • Определение задачи и цели диссертации;
  • Помогает студенту обосновать актуальность выбранной темы и ее значение и актуальность;
  • Направляет аспиранта в нужное русло во время работы по написанию;
  • Помогает аспиранту получить нужные знания и навыки;
  • Консультация по всем вопросам, связанным с написанием диссертации;
  • Оценка готовой работы на соответствие требовниям;
  • Консультация и подготовка аспиранта к защите диссертации.

В свою очередь, аспиранту необходимо информировать своего научного руководителя, о ходе написания работы, задавать интересующие вопросы, решать возникшие сложности и т.д.

Можно ли поменять научного руководителя?

Перед тем, как вы будете задумываться над вопросом, как выбрать научного руководителя, необходимо отметить, что сменить его можно только в нескольких случаях.

  1. В результате действия непредвиденных обстоятельств (например, научный руководитель переехал или серьезно заболел и на данный момент не может выполнять свои служебные обязательства).
  2. У вас с научным руководителем возникли серьезные противоречия в видении процесса защиты. В этом случае не исключены дальнейшие проблемы с защитой. К такому аспиранту, возможно, члены диссертационной комиссии будут относиться более строго.
  3. Изменилась тема диссертации. В таком случае, если тема не соответствует профилю преподавателя или противоречит его взглядам, отраженным в его научных статьях и публикациях, научного руководителя можно сменить.

На что стоит обратить внимание при выборе научного руководителя?

Вопрос, как выбрать научного руководителя, невероятно важен, особенно если это аспирантура или магистратура, поскольку от этого напрямую зависит результат проделанной работы и взаимодействие во время написания. Диссертация – это серьезный научный труд, который нельзя сравнить с курсовой работой или даже дипломом. На ее написание уходит от нескольких месяцев до нескольких лет.

Количество мест в аспирантуре у того или иного руководителя ограничено, поэтому о выборе научного руководителя нужно позаботиться заранее, пока есть время и возможность рассмотреть несколько вариантов.  В любом случае, каждый может принимать решение на основе своих личных критериев, однако есть несколько советов, на что стоит обратить внимание при выборе преподавателя – научного руководителя.

  1. Если ВУЗы, где студент защищал дипломную работу и планирует проходить аспирантуру совпадают, можно выбрать того же руководителя, у которого студент писал диплом. Особенно это актуально, когда написанные совместные работы были успешны и установлен хороший контакт между студентом и научным руководителем.
  2. Выбрать можно на основе отзывов аспирантов, которые уже сотрудничали с тем или иным преподавателем. Можно узнать их впечатления, результат совместной работы, а также о подходе научного руководителя к кураторству.
  3. Подход научного руководителя к совместному написанию работы. Одни преподаватели берут большую часть инициативы на себя, то есть строго контролируют каждый шаг при написании диссертации, аспирант практически не имеет возможности проявить личную инициативу и добавить что-то от себя. Другие могут быть более равнодушными, в этом случае аспиранту необходимо самостоятельно обращаться к научному руководителю за советом или с вопросом. 
  4. Обратите внимание на научное звание. Например, доктора наук часто являются членами ученых или диссертационных советов. Это может сыграть вам на пользу при защите работы по выбранной теме.
  5. Опыт в научных исследованиях. Написание диссертации предполагает проведение различных исследований, поэтому желательно, чтобы преподаватель хорошо ориентировался в нескольких направлениях научных исследований и имел достаточный опыт написания научных работ и статей. Это можно проверить на кафедре, взяв список публикаций того или иного преподавателя, или же проверить эту информацию в сети интернет. Также важно, чтобы тема вашей диссертации пересекалась со сферой научных интересов преподавателя.
  6. Ваш личный опыт общения с тем или иным преподавателем, потенциальным научным руководителем. Важно, чтобы вы находили общий язык, легко шли на контакт, чтобы взаимодействие во время написания диссертации было комфортным для двух сторон и продуктивным.
  7. Умения научного руководителя. Большим плюсом будет владение преподавателя современными технологиями. Так он может подсказать, например, какие научные статьи, опубликованные в интернет – источниках вам могут быть пригодиться при написании работы, какой метод будет лучшим для того или иного исследования и т.д.

Как обратиться к преподавателю с предложением?

Допустим, вы выбрали несколько потенциальных научных руководителей, и теперь нужно подойти и обратиться к ним с предложением. Или же отправить письмо, если нет возможности обратиться лично. Что для этого нужно?

  • Вы должны вкратце описать, почему вы выбрали именно его кандидатуру;
  • Иметь приблизительную формулировку темы будущей диссертации и объяснить, о чем вы планируете писать в тексте работы.
  • Задать вопрос, интересно ли преподавателю будет сотрудничать с вами в рамках выбранной темы в качестве научного руководителя.

Если даже преподаватели, которые были первые в вашем списке, отказались – не отчаивайтесь и продолжайте поиск.

Готовые, написанные диссертации студентов-аспирантов подлежат обязательной защите. На диссертацию составляют несколько рецензий, в том числе от научного руководителя.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход