Структура бакалаврской работы
1481
43
2

Структура бакалаврской работы

К концу обучения в бакалавриате студенты должны были написать уже немало исследовательских самостоятельных работ. Это значит, что они уже хорошо знакомы с понятием структуры и ее обязательное соблюдение вполне очевидно.

Структура бакалаврской работы - это основа, на которую будет наноситься уже весь имеющийся материал по теме исследования. Именно поэтому так важно знать все требования относительно структуры дипломной работы и строго им придерживаться.

Основные требования по структуре 

Далее будут описаны все основные структурные элементы, из которых должна состоять любая бакалаврская работа. Обратите внимание, что некоторые высшие учебные заведения, специальности или даже темы работ могут немного расширить данную структуру, внеся в нее один или пару дополнительных разделов. Однако поскольку это считается больше исключением из правил, то такие разделы мы сегодня рассматривать не будем. Ограничимся лишь теми, которые являются обязательными и регламентированы ГОСТом.

Титульный лист. Первая страница выпускной квалификационной работы бакалавра должна информировать читателя о работе и ее авторе. Тут необходимо написать полное название министерства образования, затем, со следующей строки, нужно указать полное название высшего учебного заведения. Использование аббревиатур запрещено. Затем следует указать название научно-исследовательской работы (в конкретном случае это диплом бакалавра) и тему самого исследования. Внизу листа пишутся данные об авторе работы, его полная фамилия имя и отчество, факультет и группа. Затем следуют данные о научном руководителе: фамилия имя и отчество, должность, ученая степень и так далее. В самом низу листа указывается город и год написания работы.

Оглавление. Во многих учебных организациях данный пункт называется «содержание». Тут указываются все структурные элементы, разделы и главы бакалаврской дипломной работы. Писать названия необходимо с большой буквы, каждое с новой строки. В конце строки указывается номер страницы, на котором данный раздел или глава начинаются. Обычно оглавление занимает один-два листа.

Хотелось бы отметить, что нумерация страниц в бакалаврской дипломной работе сквозная, однако на титульном листе номер не указывается, хотя и учитывается. Таким образом содержание начинается со второй страницы.

Введение. Одним из важнейших разделов бакалаврской работы без преувеличения можно считать именно введение. Благодаря введению читатель знакомится с темой исследования, актуальностью работы, целью, методологией и другими не менее важными пунктами.

Студент, который уже заканчивает свое обучение в высшем учебном заведении, должен уже уметь точно выбирать тему для своего исследования и четко понимать каждый пункт, который ему предстоит расписать в работе. Во введении необходимо кратко определить каждый из следующих пунктов:

  • Актуальность. Это важнейший вопрос, без которого любая исследовательская работа станет бесполезной. Науке не нужны бесполезные исследования, а значит свою работу необходимо чем-то оправдать. В одном случае актуальность может быть весьма очевидной, а в других ее необходимо еще поискать. В популярных и востребованных профессиях актуальность вопроса лежит буквально на поверхности. Но есть и такие специальности, в которых не всегда с первого взгляда можно понять, а для чего вообще была выполнена данная дипломная работа. Чаще всего актуальность можно сформулировать исходя из темы исследования.
  • Уровень исследования проблемы. Тут следует сделать акцент на том, насколько часто вопрос в дипломной работе рассматривается современными учеными. Сделайте отсылки на авторов, которые работали над аналогичными исследованиями, это покажет вашу заинтересованность в вопросе. Если же проблема недостаточно часто рассматривалась, то такой вариант вам также может быть на руку, ведь вы вполне можете поднять вопрос актуальности исследования и недостаточной заинтересованности мира в конкретной проблеме.
  • Объект и предметы исследования. Объект является основным направлением в изучаемом вопросе. Чаще всего, он может быть только один, и лишь вокруг него создается вся бакалаврская дипломная работа. А вот предметов может быть сразу несколько. Это побочные явления, которые прямо или косвенно касаются объекта. Например, объектом исследования ветеринара может быть содержание собак в условиях квартиры, а вот предметом исследования могут быть вопросы кормления, дрессировки, медицинских рекомендаций и прочее.
  • Цель и задачи исследования. Так же как и в предыдущем пункте, цель у исследования может быть только одна, а вот задач, которые помогут достичь цели, может быть несколько. Цель — это то, к чему стремиться автор проводя свое исследование. По итогу работы необходимо будет записать, удалось ли достичь цели или нет. Задачи же - это те поэтапные пункты, которые продвигают исследователя к решению главной проблемы.
  • Методология. Для достижения цели необходимо разработать наиболее продуктивную методологию. В разных специальностях она может быть разной, однако выбранный метод обязательно должен помочь автору достичь поставленной цели.

Введение в бакалаврской работе занимает в среднем 3-5 страниц печатного текста.

Теоретическая часть. Это тот раздел бакалаврской дипломной работы, в котором проводится разбор и анализ литературы, написанной на заданную тему. В качестве используемой литературы могут использоваться труды ученых в виде диссертаций, монографии, статьи, учебники, и многое другое. Любой библиографический материал, который так или иначе рассматривал основной вопрос темы выпускной квалификационной работы, поможет рассмотреть уже существующие гипотезы, а также создать свою личную.

Изучение и анализ теоретического материала - это важнейшие аспекты бакалаврской работы. К концу обучения каждый студент должен уметь работать с теоретическим материалом, что и демонстрируется именно в этом разделе исследования.

Практическая часть. Изучив теорию, можно приступать к непосредственной практике. Любые эмпирические исследования следует детально конспектировать и описывать. Именно та методология, которая была описана во введении, и является основой для написания практической части бакалаврской работы.

Заключение. Этот раздел должен подводить итоги исследования, рассказывать о полученных результатах и давать советы по разработке нововведений. В идеале последний пункт может стать решающим в бакалаврской работе. Аттестационная комиссия очень высоко ценит тех студентов, которые способны мыслить критично, и могут предложить нечто новое миру науки.

По объему и содержанию заключение должно соответствовать введению. Тут студент должен описать, удалось ли достичь поставленной цели, подтверждена ли актуальность исследования, была ли выбранная методология эффективной и так далее.

Список литературных источников. Вся та литература, которая использовалась для написания бакалаврской работы должна быть занесена в единый список в данном разделе и упорядочена. Оформление списка библиографических источников происходит согласно требованиям соответствующего ГОСТа.

Приложения. Это опциональный раздел, который должен присутствовать далеко не во всех бакалаврских работах. Некоторые дисциплины или отдельно взятые исследования можно изложить в одном лишь тексте, без использования иллюстрирующего материала. Однако если в вашей работе такой материал все же присутствует, то лучше его выносить в отдельный раздел, а не пытаться уместить в самом тексте работы.

Итак, мы рассмотрели основные структурные элементы, которые должны присутствовать в любой бакалаврской дипломной работе. Теперь, надеемся, создание вашего исследования будет проходить хоть немного легче. По крайней мере теперь вы можете опираться на общепринятую структуру и строить вокруг нее ваше научное исследование.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход