Структура дипломной работы
2233
29
2

Структура дипломной работы

Дипломная работа является заключительной студенческой работой, которая должна подтвердить готовность студента вступить во взрослую жизнь и успешно заниматься выбранной профессией. Написание текста дипломной работы занимает от нескольких месяцев до года, в зависимости от факультета, учебного заведения и самого студента. В дипломной работе важно не только грамотно и качественно раскрыть тему, но оформить и структурировать все по установленным правилам.

Структура диплома в 2022 году

Поскольку дипломная работа относится к научным трудам, то и структура ее написания должна соответствовать установленным нормам. Зачастую за основу используется ГОСТ 7.32-2001, но некоторые высшие учебные заведения выдвигают личные дополнительные требования к оформлению и структуре текста дипломной работы. В некоторых случаях может измениться порядок подачи информации, в других — добавляются или снимаются некоторые элементы дипломного проекта. С дополнительными требованиями конкретного учебного заведения студент должен ознакомиться в методичке ВУЗа.

Список элементов 

Структура дипломной работы в 2022 году соответствует ГОСТу и должна состоять из следующих основных элементов:

  • Титульный лист.
  • Индивидуальное задание на дипломную работу.
  • Рецензия, аннотация или автореферат.
  • Содержание или оглавление.
  • Список сокращений и условных обозначений.
  • Введение.
  • Основная часть.
  • Заключение.
  • Список источников и литературы.
  • Приложения.
  • Электронный вариант дипломной работы.

Важно при оформлении помнить, что любой элемент или раздел дипломной работы необходимо начинать исключительно с нового листа. Все листы дипломной работы нумеруются по порядку и указываются в содержании. Нумерация проставляется арабскими цифрами внизу каждого листа, кроме титульного. Несмотря на то, что номер титульного листа не ставится - он учитывается.

Характеристика элементов структуры дипломной работы

Титульный лист является лицевой частью диплома. При его оформлении важно указать в правильном порядке название министерства образования, название высшего учебного заведения, тему дипломной работы, фамилию имя и отчество студента и научного руководителя, а также год и город создания дипломной работы. С примерами оформления титульных листов конкретного учебного заведения можно ознакомиться на их официальных сайтах, в методичках или уточнить детали у своего научного руководителя.

Оформление листа с индивидуальным заданием на дипломную работу также должно соответствовать ряду требований. Тут необходимо указать тему дипломной работы, цели и задачи, срок сдачи работы, дату защиты диплома, а также данные студента и научного руководителя.

Каждое высшее учебное заведение устанавливает свои требования относительно третьего элемента в структуре дипломной работы. Это может быть аннотация, рецензия или автореферат. В некоторых случаях должны быть и рецензия, и аннотация. Рецензия может быть внутренней и внешней, в зависимости от ее автора. Составляется она после ознакомления представителя кафедры или сотрудника предприятия с текстом дипломной работы. Аннотация - это краткое изложения сути дипломной работы. Тут необходимо указать общую информацию о теме диплома, количество страниц и приложений, количество источников, коротко описать предмет исследования, цель работы и ее суть.

Оглавление или содержание дипломной работы состоит из списка всех основных глав и их структурных элементов с указанием страниц, на которых они начинаются. Это поможет любому, кто откроет дипломную работу, легко ориентироваться в тексте и быстро найти необходимую главу для изучения.

Условные обозначения и сокращения необходимы для пояснения нераспространенных или малоизвестных сокращений и аббревиатур. Не стоит включать в этот список общепринятые сокращения или основные обозначения, например валюты или единиц измерения. Лучше всего ознакомиться со списком символов, указанных в ГОСТе - они считаются общепринятыми. Но важно написать узкоспециальные сокращения, даже если они для вас, как для специалиста - очевидны, особенно для технических специальностей.

Во введении лаконично и четко описывается актуальность темы дипломной работы, ее научная новизна, цель, определяется объект и предмет исследования, выводится список задач диплома. Также важно описать в тексте теоретико-методологическую базу работы, рабочую гипотезу, теоретическую и практическую ценность данной отрасли. Важно помнить, что введение - чуть ли не самая важная часть дипломной работы. Именно с ней в первую очередь будет знакомиться каждый, кто откроет эту работу. Главное грамотно и емко описать всю суть работы.

Основная часть дипломной работы состоит из нескольких глав, в зависимости от факультета и темы. Это самый объемный элемент всей дипломной работы, в которой детально описывается вся суть исследования. По умолчанию основную часть делят на три условные главы: теоретическую, аналитическую и практическую (проектная, техническая и т.п.). В первой главе рассматриваются уже известные сведения по теме дипломной работы, во второй - студент проводит аналитику полученных сведений, проблему и ищет пути ее решения. В третьей главе предлагается путь решения проблемы по теме дипломной работы.

Заключение является итогом всей научной работы. По сути, необходимо описать, смог ли автор достичь поставленной цели, какие методы были рабочими, а какие нет. Важно опираться на введение дипломной работы и отвечать на вопросы, которые были поставлены в том разделе.

При написании любой научной работы автор обязательно использует любые источники и литературу. Важно указать и оформить их все в виде списка в своей дипломной работе. Помимо книг и учебников можно использовать научно-исследовательские работы, справочно-методическая литература, интернет-ресурсы.

Наличие и количество приложений будет зависеть от самого диплома. В этот раздел вносятся любые вспомогательные материалы: рисунки, картинки, диаграммы, графики, анкеты, документы и прочее. В тексте диплома указываются ссылки на данные приложения. Также данные приложения пригодятся при создании и оформлении доклада.

В 2022-ом году практически все хранят свою информацию в электронном виде. Дипломная работа не стала исключением, поэтому студент должен перенести ее электронный вид на флэшку или диск и вложить в конверт в конце дипломной работы.

Структура дипломной работы, пример и все требования оформления по ГОСТу доступны на просторах интернета, но лучшим помощником в написании дипломной работы будет методичка вашего ВУЗа и научный руководитель проекта.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход