Оформление лабораторной работы по ГОСТу 2022
1937
145
28

Оформление лабораторной работы по ГОСТу 2022

Лабораторная работа является одним из видов самостоятельных работ, которые регулярно выполняют студенты технических факультетов. При написании лабораторной работы студент должен продемонстрировать свои теоретические знания и умение применять их на практике в лаборатории. Оформление лабораторной работы является не менее важной частью, чем ее содержание. Очень часто у студентов возникает проблема именно с правильностью оформления лабораторной работы. Давайте разберем все тонкости создания такого вида работы, рассмотрим требования по ГОСТу и изучим структуру лабораторной работы.

Структура лабораторной работы

Как и любая исследовательская работа у студентов - лабораторная работа имеет четкую регламентированную ГОСТом структуру. Однако стоит помнить, что некоторые высшие учебные заведения могут изменять некоторые правила оформления работ. С такими изменениями можно ознакомится в методичке высшего учебного заведения. Ну а мы рассмотрим общепринятую структуру, которая состоит из следующих частей:

  • Титульный лист.
  • Цели, задачи исследования.
  • Теоретический материал.
  • Оборудование для выполнения лабораторной работы.
  • Результаты эксперимента.
  • Анализ полученных данных.
  • Выводы. 

Каждый структурный элемент имеет свое четкое назначение в лабораторной работе. Как и в любой другой студенческой исследовательской работе, тут присутствуют введение, основная часть и заключение. Основным отличием является то, что основная часть поделена на теоретическую и практическую часть, но об этом чуть позже. А пока необходимо по порядку разобрать каждый структурный элемент.

Титульный лист

Оформление титульного листа ничем не отличается от других работ. Тут важно указать всю необходимую информацию:

  • Название учебного заведения.
  • Предмет, по которому пишется лабораторная работа.
  • Тема работы.
  • ФИО автора лабораторной работы.
  • ФИО преподавателя.
  • Город и год написания работы.

Важно помнить, что титульный лист необходимо заполнять согласно правилам и требованиям по ГОСТу. Лучше всего запросить образец оформления титульного листа у преподавателя либо на кафедре, в таком случае вы точно сможете заполнить его правильно.

Цели и задачи исследования

Введение в лабораторных работах мало чем отличается от введения в других исследованиях. Тут по-прежнему необходимо обосновать актуальность исследования, определить цель, задачу, объект и предмет, а также выяснить метод, благодаря котором вы хотите достичь поставленной цели. Важно помнить, что введение должно быть максимально лаконичным и четким.

Основная часть

Как говорилось ранее, основная часть в лабораторных работах поделена на теоретическую и практическую. Первая глава должна быть посвящена теории, на которую студент опирается в исследовании. Теоретические сведения стоит перечислять лаконично, выводить из них формулы и расчеты, которые понадобятся для выполнения практической части. Не стоит переписывать примеры и всю тему из учебника. Достаточно будет просто записать несколько основных понятий, которые относятся непосредственно к теме исследования. Оформление лабораторной работы допускает использование таблиц, формул и выписывание законов, однако не стоит с этим слишком усердствовать, ведь теоретическая часть не должна превышать по объему практическую часть.

Оборудование для лабораторной работы необходимо описывать для того, чтоб читатель смог понять, каким образом вы собираетесь проводить эксперимент и расчеты. В этой главе необходимо описать не только техническое оборудование, но и отчет о методах проведения эксперимента, метод получения информации и ее дальнейшей обработки.

Сам эксперимент и его результаты стоит тщательно записывать и описывать. Любые действия, все величины и допустимые погрешности стоит учитывать, занося полученные данные в лабораторную работу. В практической части лабораторной работы описывает каждый шаг и каждое действие. В практической части указывается информация о том, удалось ли решить проблему, которая была описана во введении и смог ли студент достичь поставленной цели. Также не забудьте описать методы, благодаря которым вы добились (или не добились) успеха.

Анализ полученных данных - это заключительный раздел основной части лабораторной работы. Полученные результаты необходимо проанализировать и изложить свои мысли в отчет в лабораторной работе.

Выводы

В выводах следует подвести итоги проведенного эксперимента, подтвердить их теоретическими знаниями и практическими действиями. Постарайтесь максимально четко и коротко передать суть всего исследования и добавить своих мыслей поэтому поводу.

Оформление лабораторной работы

Для повышения оценки за лабораторную работу необходимо оформить ее по всем правилам и стандартам согласно ГОСТу.

Для оформления титульного листа стоит выбрать шрифт Times New Roman 14 кегля. Каждый информационный пункт титульного листа начинается с новой строки. Весь текст следует выровнять по центру. Название темы лабораторной работы в кавычки не берется. Если название слишком длинное - то его следует выровнять по ширине листа. Данные автора лабораторной работы и курирующего преподавателя пишут с выравниванием по правую сторону листа.

Основной текст работы следует оформлять по следующим правилам:

  • Шрифт Times New Roman 14 кегля.
  • Междустрочный интервал - 1,5.
  • Отступы сверху и снизу - по 2 см, слева - 3 см, справа 1,5 см.

Также стоит помнить, что любая работа должна иметь нумерацию страниц. На титульном листе номер страницы не ставится, однако он учитывается при общем подсчете. Номера страниц выполняются арабскими цифрами по центру листа снизу.

Каждый новый структурный элемент, раздел и глава должны начинаться с новой страницы. Каждая глава должна иметь свой заголовок. Заголовки должны быть краткими и лаконичными, в конце заголовка точка не ставится.

Итог

Лабораторные работы необходимы для того, чтоб студенты смогли в ходе эксперимента закрепить полученные по теме теоретические знания. Правильное оформление лабораторной работы необходимо для структуризации и описания эксперимента. Не стоит пренебрегать этими правилами, ведь в дальнейшем такой навык оформления работ очень пригодится для написания курсовых и дипломных проектов.

Отзывы студентов о нашей работе

16 540 оценок
среднее 4,9 из 5
Евгений
УлГУ
«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»
Мария
САФУ
«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)
Михаил
ВГАУ
«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»
Ирина
РГПУ
Спасибо за помощь с курсовой, рекомендую всем!
Все очень четко, быстро и вежливо)
Спасибо за вашу заявку
Мы объединились с нашим партнером «Всё сдал!» и теперь принимаем все заявки на сайте https://vse-sdal.com/u/D6QUDs. Чтобы помогать с вашими работами еще быстрее и качественнее

Спасибо за то, что остаетесь с нами,
Ваш УниверSOS
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Расширение файла отсутствует в списке безопасных. Для отправки упакуйте этот файл в RAR- или ZIP-архив
Ошибка
Ошибка загрузки файлов. Размер файла слишком большой (максимальный размер 100 Мб)
Вход